RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 2 Cadasari
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 ( satu )
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI |
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional |
3.1.1
Menjelaskan
teknik dasar permainan sepak bola 3.1.2
Menjelaskan
teknik dasar menendang bola dalam sepak bola 3.1.3
Menjelaskan konsep gerak dasar menahan bola dalam sepak bola |
|
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional |
4.1.1.Melakukan gerak spesifik menendang bola 4.1.2.Melakukan gerak spesifik menahan bola |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini
diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan macam-macam teknik dasar sepak
bola
2. Menjelaskan teknik menendang bola dengan benar.
3. Menjelaskan teknik menahan bola
dengan benar
4. Melakukan teknik menendang bola dengan benar.
5. Melakukan teknik menahan bola dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Permainan sepak bola
merupakan permainan beregu bola besar yang memerlukan ketrampilan dan kerjasama
yang baik. Untuk dapat bermain sepak bola dengan baik dan terampil, seorang
pemain sepak bola dituntut untuk menguasai teknik dasar sepak bola.
Teknik dasar permainan
sepak bola terdiri dari :
a. Teknik tanpa bola
Cara
pemain menguasai gerak tubuhnya dalam permainan dengan cara berlari, melompat
dan gerak tipu badan
b. Teknik dengan bola
Terdiri dari :
1. Teknik menendang bola
2. Teknik menahan bola
3. Teknik menggiring bola
4. Teknik gerak tipu
5. Teknik menyundul bola
6. Teknik merebut bola
7. Teknik lemparan ke dalam
8. Teknik penjaga gawang.
Ø Teknik menendang bola
Ada 3 teknik menendang bola, yaitu :
a. Teknik menendang bola menggunakan
kaki bagian dalam
b. Teknik menendang bola menggunakan
kaki bagian luar
c. Teknik menendang bola menggunakan
punggung kaki
a. Teknik menendang bola menggunakan
kaki bagian dalam
v
Letakkan
kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu menghadap
kearah gerakan
v
Pergelangan
kaki yang akan digunakan untuk menendang diputar keluar dan dikunci.
v
Pandangan
terpusat pada bola
v
Tarik
kaki yang akan menendang ke belakang lalu ayun kedepan ke arah bola
v
Perkenaan
kaki dengan bola 2/3 ke atas bola.
v
Pindahkan
berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
b. Teknik menendang bola menggunakan
kaki bagian luar
v
letakkan
kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu menghadap
kearah gerakan
v
Pergelangan
kaki yang akan digunakan untuk menendang di putar ke dalam dan dikunci.
v
Pandangan
terpusat pada bola
v
Tarik
kaki yang akan menendang ke belakang lalu ayun kedepan ke arah bola bersamaan
kaki diputar ke arah dalam
v
Perkenaan
kaki bagian luar dengan bola tepat di tengah – tengah bola.
v
Pindahkan
berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
c. Teknik menendang bola menggunakan punggung
kaki
v
letakkan
kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu menghadap
kearah gerakan
v
Pergelangan
kaki yang akan digunakan untuk menendang ditekuk ke bawah dan dikunci.
v
Pandangan
terpusat pada bola
v
Tarik
kaki yang akan menendang ke belakang lalu ayun kedepan ke arah bola
v
Perkenaan
punggung kaki penuh dengan bola tepat di tengah – tengah bola.
v
Pindahkan
berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
Ø Teknik menahan bola
a.
Berdasarkan arah datangnya bola :
¬
Bola
menyusur tanah
memakai
kaki bagian dalam dan telapak kaki.
¬
Bola
memantul
memakai
kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan telapak kaki bagian dalam.
¬
Bola
melambung
memakai
kaki bagian dalam, dengan punggung kaki, dengan paha, dengan dada dan dengan
kepala.
b.
Berdasarkan perkenaan dengan bola
¬
Menggunakan kaki bagian dalam
¬
Menggunakan telapak kaki
¬
Menggunakan punggung kaki
¬
Menggunakan paha
¬
Menggunakan dada
¬
Menggunakan kepala
E. Metode Pembelajaran.
Saintifik
F. Media dan Bahan
Pembelajaran
- Video
- Peluit
- Stop Watch
G. Sumber Belajar
- Muhajir,
2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud
- Muhajir,
2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud
- Buku referensi, Roji Buku referensi, Kemendikbud,
Buku Pendidikan Jasmani,Olahraga dan kesehatan, Jakarta
H. Langkah- langkah Pembelajaran.
KEGIATAN |
DISKRIPSI |
WAKTU |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan |
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi ·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran |
20 menit |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Inti |
·
Pemanasan
dengan pendekatan small side game 3 lawan 1 (Kucing kucingan) dengan sentuhan
dibatasi 3 kali sentuhan untuk setiap pemain. serta peregangan statis dan
dinamis. ·
Guru
menayangkan video tentang permainan sepakbola ·
Guru/model
mendemonstrasikan gerakan menendang dan menahan bola dengan bantuan beberapa
peserta didik ·
Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru/model ·
Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
oleh guru ·
Peserta
didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru
yaitu teknik dasar menendang dan menahan bola dengan rincian kegiatan sebagai
berikut: Ø Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬
¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬
¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ Ø Peserta didik berdiri berhadapan dengan
jarak ± 5 m kemudian menendang bola dengan ( kaki bagian dalam, kaki bagian
luar dan punggung kaki) ke arah teman tanpa
awalan dengan kaki tumpu berada di samping bola dan bola tersebut di
tahan pasangannya dengan menggunakan kaki bagian dalam. ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬
¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ ¬ Ø Peserta didik berdiri berhadapan dengan
jarak ± 10 m kemudian menendang bola dengan ( kaki bagian dalam, kaki bagian
luar dan punggung kaki) ke arah teman dengan
awalan, kaki tumpu berada di samping bola dan bola tersebut di tahan
pasangannya dengan menggunakan kaki bagian dalam. Ø Siswa
mempelajari tugas gerak dan indicator keberhasilannya Ø Siswa
melaksanakan tugas gerak dan
menampilakan gerak sesuai dengan indicator yang telah ditentukan Ø Koreksi
gerakan : Peserta didik dikumpulkan dengan formasi setengah lingkaran koreksi
terhadap gerakan menendang dan menahan bola. Ø Peserta didik bermain sepak bola dengan
peraturan yang dimodifikasi |
80 menit |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penutup |
·
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain) ·
Melakukan
refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik ·
Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran |
20 Menit |
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian Pengetahuan
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Untuk Guru)
Butir Pertanyaan |
Kriteria Persekoran |
Nilai Akhir |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
1. Sebutkan
macam teknik menendang dalam
permainan sepak bola? |
|
|
|
|
|
|
2. Jelaskan teknik menendang menggunakan kaki
bagian dalam? |
|
|
|
|
|
|
3.
Jelaskan
teknik menendang menggunakan kaki bagian luar? |
|
|
|
|
|
|
4. Jelaskan teknik menendang menggunakan punggung
kaki? |
|
|
|
|
|
|
5. Jelaskan teknik menendang menggunakan kaki
bagian dalam? |
|
|
|
|
|
|
6. Sebutkan
macam teknik menahan bola berdasarkan arah datangnya bola? |
|
|
|
|
|
|
7. Jelaskan teknik menahan bola menggunakan
kaki bagian dalam. |
|
|
|
|
|
|
Kriteria
Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan semua
dari tiap soal yang diberikan
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua
jawaban dari tiap soal yang diberikan.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu jawaban dari
tiap soal yang diberikan.
Skor
1 : jika peserta didik tidak satupun
jawaban dari tiap soal yang diberikan.
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah
skor maksimal
2. Teknik Penilaian Unjuk Kerja (keterampilan):
a. Rubrik Penilaian Unjuk
Kerja (Untuk Guru)
Proses Penilaian Gerak |
Skor Akhir |
Ket |
|||
Penilaian Produk
teknik menendang
menggunakan kaki bagian dalam (Skor.4) |
Penilaian Produk
teknik menendang menggunakan kaki
bagian luar (Skor 4) |
Penilaian Produk
teknik menendang
menggunakan punggung kaki!
(Skor 4) |
Penilaian Produk teknik
menahan bola menggunakan
kaki bagian dalam.. (skor.3) |
|
|
. . . . |
. . . . |
. . . . |
. . . . |
. . . . |
|
Kriteria
Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan semua
dari tiap soal yang diberikan
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua
jawaban dari tiap soal yang diberikan.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu jawaban dari
tiap soal yang diberikan.
Skor1
: jika peserta didik tidak satupun
jawaban dari tiap soal yang diberikan.
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah
skor maksimal
3. Penilaian Perilaku ( Afektif )
Pengamatan dalam proses
penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan teknik dasar lari jarak
pendek. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: sportif, tanggung jawab, kesungguhan
dan disiplin. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan.Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai
dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).
a.
Rubrik
Penilaian Perilaku:
Prilaku yang dinilai |
CekLis (√) |
||
Baik |
Sedang |
Kurang |
|
1.
Kerjasama |
|
|
|
2.
Tanggung
Jawab |
|
|
|
3.
Menghargai
Teman |
|
|
|
4.
Toleransi |
|
|
|
5.
Disiplin |
|
|
|
Jumlah skor Maksimal =15 |
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah
skor maksimal
J. Rekapitulasi Penilaian
No |
Nama Peserta Didik |
Aspek – aspek yang dinilai |
Nilai = P+K+A 3 |
Paraf Guru |
||
Ketrampilan |
Pengatahuan |
Perilaku |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Penjasorkes
Hasan Munadi, S.Pd ………………….
NPM. 20520351
Komentar